天津幼儿园入学政策有变!还有这些最新的地铁规划,拆迁规划!

时间:2020-05-04 08:41 作者:佚名 分享到:

●说今年幼儿园招生改革,各区都要跟和平模式一样随机派位也就是摇号形式,不在秒杀,是否是真的,求证一下。

市教委回复:2020年幼儿园招生的方式是现场报名、网上报名和随机派位等方式,对于2019年实行网上报名的河北、河西、河东、南开、红桥和西青六个区,2020年将调整招生方式,对于报名人数大于招生人数的幼儿园,采取随机派位的方式招生。

滨海新区政府回复:博才小学扩建工程正在进行项目立项等前期工作,具体建设时间待定,现行招生升学政策没有变化。待相关规划批复后,我们将按照天津市居住区配置标准,合理规划教育设施布局。

滨海新区区委回复:塘沽贻成峰景幼儿园的建设工期受新冠病毒疫情的影响,需要延期,力争今年10月完工。幼儿园建成后,还需要完成一系列审批手续,获得合法资质后方能开园招生。

西青区政府回复:精武镇正在规划建设民办小学和九年一贯制学校,尚需一段时间才能落实。

●东丽区金隅悦城、远洋风景、万科城等小区周边,已经交房入住10年之久,但是周边缺少教育配套资源。请问该区域内是否有中小学的建设规划?

东丽区政府回复:据区建委了解,金隅悦城附近有好美嘉园中学、小学正在建设,目前已完成主体建设。

●东丽区的高中几乎都集中在张贵庄附近,金钟街这边教育资源明显分配不均。请问金钟街有没有修建高中的计划?

东丽区政府回复:金钟街完中校因地上物拆迁问题目前尚未建设。教育局已聘请市规划设计院正在优化教育资源布局,重新编制东丽区教育资源布局。对于高中阶段入学,可报考东丽区市重点校一百中学,目前东丽区各高中校对路远的学生提供住宿,可以节省上下学时间。

●滨海新区海洋高新区金海云城在宣传时说旁边是九年制的滨海小外,我想问一下具体是哪个九年制的学校?

滨海新区政府回复:海洋科技园云山道附近规划建设一所九年一贯制学校,与天津外国语大学合作共同合办天津外国语大学附属高新区学校。

●据悉大港东部规划了海宁园小学和九年一贯制学校。请问这两所学校是公办的纳入划片还是民办学校自主入学的?

滨海新区政府回复:目前大港东部规划的海宁园小学是小区配套建设,目前还未移交教体局;九年一贯学校也还未建设,还不能谈及公办或民办,更无法确认学区片。如有入学需求,您可按照目前现行的登记办法到实际居住地对应的学校进行报名。

静海区政府回复:天津外国语大学静海附属学校选址于团泊新城东区,秀水路北侧,仁爱大道西侧。目前,天津外国语大学静海附属学校正在办理建设前期的手续。待学校建成后,我们将研究具体的招生计划,向社会公布。

东丽区政府回复:东丽湖鹏展道与景芸路交口规划建有一座小学,西大街规划建有小学及幼儿园(北大附中学校)、情景大道北侧规划建有一座小学。

●我是天津市津南区双港镇柳景家园的业主,柳景家园自入住以来6年左右,一直没有配套幼儿园,请问这里有幼儿园的规划吗?

津南区政府回复:经了解,柳景家园小区内有一处已建成的幼儿园,目前尚未与区教育局进行移交。

●西青区中北镇旭辉御府别墅南面空地是用来建幼儿园和小学的吗?为什么不建?什么时候开始建?

西青区区委回复:西青区中北镇旭辉御府别墅南面空地是用来建小学的,目前正在办理工程开工前期等相关手续中,何时开始建设要根据前期手续办理进度而定。

津南区委回复:李桃园附近规划建筑面积12万平方米、占地62600平方米,规划性质为商业配套公建,目前处于招商引资阶段。另外,双港中学对面、天津大道以北规划有公园绿地一处,占地面积约为1.6公顷。

武清区政府回复:依据城市建设规划,西侧为商业用地,具体建设时间,依据土地出让情况进行开发建设。

武清区政府回复:依据城市建设规划,香颂湖小区西侧规划有菜市场,由于受大运河开发管控原因,暂时造成建设停滞。

市商务局回复:非常感谢您提出有关引入开市客(Costco)仓储量贩店的建议。开市客作为世界500强企业、全球零售业巨头,一直是我们着力吸引来津投资发展的重点目标企业。目前,我们已与开市客中国总部建立联系并保持着密切沟通。希望天津能够成为开市客未来在北方设立门店的首选城市,进一步满足市民多样化购物需求。

北辰区政府回复:永旺梦乐城项目建设进度有所滞后,目前剩余的幕墙和机电安装正在加速施工。保守预计在今年年底前交付日方进行精装招商。2021年夏季进行试运营。

●大寺镇幸福路原大桥焊丝厂早在好几年前就搬走了,那块儿地已经空了好几年了,有什么规划吗?

西青区政府回复:幸福路原大桥焊丝厂区土地已被天津市土地整理中心收储整理。规划用地性质为住宅、商业和教育用地。下一步,待天津市土地交易中心将该地块挂牌出让后,由取得所有权单位办理相关规划、土地及建设手续,再进行建设。

滨海新区政府回复:在新区控制性详细规划中,海滨大道以西、物流大道以南区域按照生态绿地单元进行整体规划控制。

东丽区区委回复:经与规划部门进行了解,目前程林公园有规划,正在办理相关手续尚未启动相关建设程序,程林二村目前尚未有相关规划,故不涉及拆迁。

津南区政府回复:经了解,怡静园公墓暂无搬迁计划。殡葬管理所严格落实《天津市文明行为促进条例》,公墓内实现了禁烧禁炮工作,通过植树增加公墓内绿化覆盖率,打造花园式墓地。

西青区政府回复:经查,杨柳青镇2020年旧楼区改造的小区共有3个,为金属楼、西苑楼、先达园。

●在建中的国家会展中心周边道路是否能承载大流量客流?尤其是由高速下来的车辆通道,以及由天津市区前往会展中心的交通疏导路线是怎样的?是否经历了模拟压力测试?会否在展会期间形成拥堵状况?停车场是否充足?

市规划和自然资源局回复:国家会展中心周边地区规划总体路网密度约6.5公里/平方公里,包含3条东西向和3条南北向主要对外干道;国家会展中心规划设置约1100个大客车停车泊位,约8200个小客车停车泊位,地区动态交通和会展静态交通均可满足国家会展中心使用需求。同时,已建成的地铁1号线东延线北洋村站已建成并开通运行,来客可通过轨道交通抵达国家会展中心。

●河北区席厂下坡路目前有两处路面产生大面积坑洞,一处为新开河办事处附近路段,一处为东昌里底商门前路段。建议安排养护部门抓紧修复,恢复路面畅通。

河北区区委回复:席厂下坡道路已列入道路改造计划,由市交通运输委下属道桥发展公司负责建设,计划近期进场进行道路拓宽改造施工。

市政建设集团有限公司回复:跃进路南段我集团所属滨海市政公司的责任范围已修建完成,剩余地道及地道U型槽北侧约100米道路不属于滨海市政公司建设范围;跃进路北段由于公路一所占压道路红线目前无法施工,滨海市政公司正在积极与相关部门沟通推进拆迁事宜,以期尽快完成该部位的工程建设;惠山道幼儿园主体施工已经完成,目前正积极协调相关配套单位进场施工,争取将疫情影响降到最低,早日达到移交条件。

●从海德公寓小区门口到六纬路这段路坑洼不平,地砖塌陷而且一到雨季就非常难走,请问能否进行改造?

河东区政府回复:海德公寓于2001年建造,2002年入住,共计3幢楼180户居民,系商品房小区。由于物业公司于7年前撤出,现为弃管小区,日常扫保由街道雇佣保洁人员进行管理。2019年曾对小区进行过旧楼区改造,年底完工。

街道办事处接到该反映后立即与房屋开发商联系。开发商表示无力解决此问题,又与海德公寓业主委员会沟通,协商解决此问题,研究后决定将启动便民服务经费,对小区至六纬路段道路进行修缮。4月21日,施工方已进场勘查并做预算,报街道审批后,计划于本周内开始施工。

宁河区区委回复:海航东路东延工程规划起于海航东路宁河东丽界,止于瀚景路(京津高速公路东丽湖出口),工程全长3.4公里,全部位于东丽区界内,设计为双向四车道城市主干路标准。

该项目目前处于规划层面,已纳入《天津宁河现代产业区总体规划(2009-2020)》和《天津未来科技城总体规划(2013-2020年)(修改)》。因位于东丽区界内,且需要跨区协调解决土地指标、部队用地以及建设资金等问题,难度较大。

东丽区政府回复:昆俞北路已完成道路施工,还目前正在进行电力手续的办理,住建委将积极协调建设单位加快路灯、交设等工程施工。

●地铁13号线一期工程是否在精武镇设立站点,大概位置在哪里,何时开工建设?精武镇9号地块建设什么商业,何时开工建设?

西青区政府回复:经核实,地铁13号线一期工程控制线位于迎水南道,线位的前期规划、征地等事宜可直接向市轨道交通部门留言咨询,精武镇9号地块已被开发企业摘地,为综合商业体,计划开工时间为2020年6月。

版权所有:https://www.165561.cn 转载请注明出处

成功案例success case